воскресенье, 24 ноября 2013 г.

Отчет 3. Flying Colors

  Сыграли с Максимом во Flying Colors- варгейм посвященный сражениям парусных кораблей в эпоху Наполеоновских войн. Играли уже третий раз, и чем дальше, тем больше он мне нравится. Все больше чувствуется атмосфера. Прямо соленые брызги в лицо!
 Играли сценарий про сражение у Доггер-Банки 5 августа 1781 года. Сражение произошло в ходе Четвертой Англо-Голландской войны между британской эскадрой род командованием адмирала Хайд-Паркера Старшего и голландской под началом вице-адмирала Йохана Зутмана. После тяжелого сражения эскадры разошлись каждая в свой порт. Голландия объявила о победе, хотя в действительности исход боя был неопределенным. Потери в сражении составили 1 корабль у голландцев.

  Я сел играть за британцев, а Макс за голландцев (Британцы красные, голландцы оранжевые).
  Заметим, что стартовая расстановка сильно не в пользу голландцев. Они двигаются линией практически против ветра, а разворот в сторону англичан мало поможет-они тоже будут стоять почти против ветра и еле-еле ковылять. В то же время англосаксы двигаются по ветру и полностью владеют инициативой.
Начало игры
  Линии начинают движение. Англичане могли бы просто встать на дальней дистанции и спокойно расстреливать голландские корабли, пользуясь попутным ветром(дающим бонус при стрельбе по корпусу) и национальными бонусами за стрельбу. И голландцы ничего не смогли бы сделать из-за ветра. Чтобы это предотвратить, Максим выделяет из основной линии группу для обхода англичан (далее-группа 1, соответствено  другая группа-2)  и захода к ним с подветренной стороны. Это вынуждает меня действовать активнее.
Конец 1-го хода
  Ситуация развивается...
Конец 2-го хода
  Я намереваюсь разбить группу 2, пройдя между судами противника и сокрушив их продольными залпами (стрельба вдоль корабля наносит больше повреждений, потому что ядра пролетают больший путь непосредственно над кораблем), а затем расправиться с оставшимися, пользуясь численным превосходством.
Конец 3-го хода
 Прогремели первые залпы.
Конец 4-го хода
  Суда противника перестраиваются, видимо пытаясь зажать меня между двух линий.
Конец 5-го хода
  Оставив пару кораблей для прикрытия от группы 1, остальными пытаюсь привести в исполнение первоначальный план.
Конец 6-го хода
  Эпичнейший момент-мой корабль(на фото сверху правый нижний) за один ход делает два продольных залпа по кораблям противника практически в упор,  нанося им колоссальный урон. Остальные корабли довершают дело, и вот уже эти два корабля спасаются бегством, чтобы не быть потопленными!
  Но и голланцы времени не теряют, и проводят практически аналогичный маневр двумя своими кораблями (левый верхний угол фото снизу)!
Конец 7-го хода с разложенными маркерами
  Восьмой ход проходит в добивании англичанами поврежденных кораблей. Сказываются большие потери, понесенные голланцами при маневрировании в начале игры, и чаша весов начинает сильно клониться в сторону британцев.
  И вдруг неожиданно голландцы бегут с поля битвы(бросок на бегство-0, при бегстве только на 0!). Британия в очередной раз доказала свое звание Владычицы морей!
Финальная ситуация
Судьбоносный бросок! Голландцы бегут!
  P.S. А в списке p500 на сайте GMTgames находится очередная игра серии, посвященная русскому флоту-Blue Cross, White Ensign.

Комментариев нет:

Отправить комментарий